ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Эпизоотическая ситуация по АЧС.

Ветслужба информирует, что по информации Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14.11.2022 №25/2564 по состоянию на 13.11.2022 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

8 ноября 2022 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней на территории Ростовской области (среди диких кабанов на территории Тацинского района).

Отменен карантин по АЧС на территории: Ивановской, Костромской, Самарской, Саратовской областей.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 17 очагов и 5 инфицированных АЧС объектов в Ярославской, Курской, Московской, Ивановской, Самарской, Калининградской, Ростовской областях и  Ставропольском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов и 6 инфицированных АЧС объектов: Ивановская, Ярославская, Ростовская, Нижегородская, Самарская, Калининградская, Владимирская области и Республика Татарстан.

Таким образом,  сохраняется угроза заноса  вируса с продукцией животного происхождения  и распространения АЧС в дикой фауне  на благополучные территории, что является  серьезной проблемой для   животноводства.

В целях недопущения распространения  Африканской чумы свиней   прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в т.ч.  птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов из указанных выше регионов.

Необходимо: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными; Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;  исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки; не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях; не покупать мясопродукты в местах  не санкционированной торговли; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения;  не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

При возникновении  подозрения на заболевание АЧС владельцы животных обязаны: немедленно  сообщить об этом ветеринарным специалистам по телефону 8-906-692-03-51, 2-21-27.

Руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевского района»                 Биченков С. В.