Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 05.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://zuevsky.gosuslugi.ru
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Управление напоминает о необходимости проведения мероприятий по борьбе с опасным карантинным вредителем – американской белой бабочкой!

Управление напоминает о необходимости проведения мероприятий

по борьбе с опасным карантинным вредителем – американской белой бабочкой!

 

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее – Управление) напоминает, что в 2019 году на территории города Курска было впервые выявлен опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка (АББ).

Ввиду благоприятных климатических условий для развития вредителя, наличия неограниченной кормовой базы (клена ясенелистного), особенностей биологического развития АББ (высокая плодовитость, отсутствие естественных врагов),  высокой способностью распространяться на дальние расстояния в разных стадиях развития с различными грузами и транспортными средствами, в текущем году данный вредитель распространяется с поразительной скоростью, захватывая все большие территории, быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.

Управлением, в рамках имеющихся полномочий, принимаются все исчерпывающие меры для подавления численности карантинного объекта и предотвращения его дальнейшего распространения.

В этих целях, постоянно осуществляется строгий контроль за перемещением подкарантинной продукции, за мероприятиями, проводимыми в карантинной фитосанитарной зоне, ведется работа по контролю за фенологией развития и распространением АББ, регулярно проводится информирование всех заинтересованных лиц о морфо-биологических особенностях и мероприятиях по борьбе с АББ, необходимости соблюдения требований действующего законодательства в сфере карантина растений. Распространены информационные листовки. На официальном сайте Управления www.tunadzor.ru размещена  «Горячая линия. Опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка».

За непроведение мероприятий по борьбе с карантинным вредителем хозяйствующие субъекты привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

Для подавления численности АББ и предотвращения её дальнейшего распространения, необходимо проведение комплекса механических и истребительных мероприятий, однако ввиду того, что вредитель распространен в местах постоянного нахождения и проживания людей, проведение химических обработок затруднено, а в некоторых случаях невозможно.

В данный период важно не терять времени и при появлении вредителя незамедлительно проводить борьбу!

Меры борьбы:

- постоянно проводить осмотр древесно-кустарниковых насаждений и по мере появления АББ проводить обрезку «паутинных гнезд» с гусеницами и их уничтожение;

- действенной мерой является размещение ловчих поясов из крафтовой бумаги или иного материала вокруг стволов деревьев. Пояса периодически проверяют, гусениц уничтожают;

- применение биологических методов защиты – проведение обработок бактериальными препаратами, разрешенными к применению на территории РФ;

- проведение истребительных мероприятий разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами против листогрызущих насекомых строго с соблюдением санитарных норм;

- проведение уничтожения наиболее предпочитаемых растений-хозяев (клен ясенелистный (американский), шелковица).

В соответствии с п. 13 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159, ч. 4 ст. 20, ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты).

Справка. АББ - опасный карантинный вредитель, полифаг, повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений. Наиболее излюбленные – шелковица, американский клен, айва, бузина, вишня, слива, груша, яблоня, виноград, грецкий орех. Вредоносность АББ исключительно велика. Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами этого вредителя, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция лесных насаждений и декоративных культур, ухудшаются условия обитания фауны и сокращаются рекреационные площади. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. При уменьшении листового аппарата плодовых на 20% урожайность снижается на 5 - 10%, на 50% - урожайность снижается на 50 - 55%, при объедании листвы на 75% урожай практически отсутствует.

За сезон вредитель дает два поколения, первое - в июле-августе, второе - в августе-сентябре. Для уничтожения личинок АББ крайне важно своевременно выявить и уничтожить первое поколение насекомых, поскольку количество вредителей второй генерации как минимум удваивается, поэтому они могут наносить зеленым насаждениям весьма ощутимый ущерб.