Установлены особенности выплаты кредитов лицами, призванными на военную службу по мобилизации, и лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей

Разъясняет заместитель прокурора Солнцевского района Михеева Е.Н.:

С октября 2022 г. законодателем реализовано право военнослужащих или членов их семьей на приостановление исполнения судебных актов о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа)...»).

Чтобы воспользоваться таким правом должнику необходимо обратиться с заявлением в соответствующее подразделение судебных приставов либо непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов, к деятельности которых привлечены сотрудники органов принудительного исполнения.

Приостановленное исполнительное производство может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.