Постановление от 03.07.2017г. № 82Об обеспечении требований пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов на территории Зуевского сельсовета

03.07.2017 г.                                                             №82

Об обеспечении требований пожарной безопасности

в период уборки урожая и заготовки кормов

на территории Зуевского сельсовета

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Администрация Зуевского сельсовета Солнцевского района  Постановляет:
        1. Утвердить Положение об обеспечении требований пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов на территории Зуевского сельсовета, согласно приложению.

2. Специалисту первой категории Администрации Зуевского сельсовета.:

- обеспечить контроль исполнения требований пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов;

- положение настоящего постановления довести до всех заинтересованных физических и юридических лиц.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава Зуевского сельсовета

Солнцевского района                                             А.И.Панин

к постановлению Администрации

Зуевского сельсовета

от 03.07.2017  №82

об обеспечении требований пожарной безопасности

в период уборки урожая и заготовки кормов

на территории Зуевского сельсовета Солнцевского района

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет требования пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов, предъявляемые к сельскохозяйсвенным организациям на территории Зуевского сельсовета.

Требования являются обязательными для выполнения вышеуказанными организациями.

2. Обязанности предприятий и организаций

Каждой организации необходимо разработать и утвердить инструкции, в которых должны быть указаны обязанности и план действия каждого работника при возникновении пожара при уборке урожая и заготовке кормов.

3. Требования к автотранспорту

1. Тракторы и автомобили должны быть оборудованы искрогасителями и первичными средствами пожаротушения (водители обязаны перед каждым выездом проверять исправность и надёжность искрогасителей, системы зажигания и топливоподачи).

2. Во избежание загорания кормов от непосредственного соприкосновения с выхлопными трубами и коллекторами автотранспорта, задействованный на погрузочных работах транспорт может подъезжать к скирде на расстояние не ближе 3-х метров.

4. Требования при сушке сена

1. Склады кормов на территории животноводческих комплексов должны располагаться на специально отведённой площадке, опаханной полосой не менее 4-х метров.

2. Между отдельными штабелями или скирдами должно быть расстояние не менее 20 метров. При размещении попарно скирд, расстояние между ними должно быть не менее 6 метров, а между соседними парами – не менее 30 метров. Каждая пара скирд должна быть опахана четырёхметровой полосой.

3. Расстояние от скирд и штабелей кормов до линий электропередач должно быть не менее 15 метров, до дорог - не менее 20 метров, до зданий и сооружений - не менее 50 метров.

4. В каждом хозяйстве приказом должны быть назначены лица, ответственные за заготовку, досушку и хранение сена.

5. Ответственность руководителей организаций и предприятий

Руководители предприятий и организаций несут персональную ответственность за возникновение пожара на территории предприятия или организации согласно действующего законодательства.