<< < Январь 2019 > >>

Цифровая электронная подпись под защитой государства

В комитете информатизации, связи, государственных и муниципальных услуг Курской области сообщили, что вступил в силу Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований, которые установлены Федеральным законом "Об электронной подписи", на 2019 год».

Электронная подпись (ЭП) – это не предмет, который можно взять в руки, а реквизит документа, позволяющий подтвердить принадлежность электронной цифровой подписи её владельцу, а также зафиксировать состояние информации или данных (наличие, либо отсутствие изменений) в электронном документе с момента его подписания.

В связи с тем, что доля недобросовестных лиц, которые стремятся к обогащению через нарушения законодательства в сфере электронной подписи, растёт, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России будет выстраивать работу по профилактике нарушений в регионах РФ на регулярной основе, формировать единое понимание обязательных требований федерального закона «Об электронной подписи», выявлять причины и условия, ведущие к нарушениям.

Профилактические мероприятия согласно плану-графику (ссылка https://digital.gov.ru/ru/documents/6346/) будут проводиться по принципам понятности, информационной открытости с привлечением в этот процесс средств массовой информации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает штрафы для аккредитованных удостоверяющих центров за нарушение порядка выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП и требований к ее содержанию.

Закреплены штрафы за следующие правонарушения:

нарушение порядка выдачи квалифицированного сертификата (штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб);

выдача квалифицированного сертификата, содержащего заведомо недостоверную информацию о его владельце (штраф в размере от 200 тыс. до 250 тыс. руб.);

нарушение требований к содержанию квалифицированного сертификата (штраф в размере от 50 тыс. до 150 тыс. руб.);

необеспечение безвозмездного доступа к реестру квалифицированных сертификатов через Интернет (штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.) и т. д.

Отметим, что в случае, если гражданин или организация не смогли получить доступ к реестру квалифицированных сертификатов, в котором содержится сертификат ЭП, и это привело к тому, что государственная услуга не была им оказана, либо была оказана с нарушением установленных cроков, на аккредитованный удостоверяющий центр накладывается штраф – от 400 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

Также предусмотрен штраф в отношении аккредитованных удостоверяющих центров за нарушение порядка, формирования и ведения реестров квалифицированных сертификатов в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Повторные правонарушения в сфере выдачи квалифицированного сертификата грозят аккредитованным удостоверяющим центрам штрафом в двукратном размере.