Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 05.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://zuevsky.gosuslugi.ru
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Прокуратура сообщает

Главе Солнцевского района Курской области

 

Главам муниципальных образований Солнцевского района Курской области

 

 

 

Прошу Вас разместить на сайте вашего муниципального образования статью о проведенной прокуратурой района проверке в сфере реализации алкогольной продукции.

Пунктами 4 и 5 статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" установлено, что на продукты питания, изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, запрещается.

В соответствии с абзацами 1 и 6 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; сроки годности которых истекли.

В целях защиты жизни и (или) здоровья человека, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 10.06.2014) принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" "ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции").

В соответствии с пунктом 7 статьи 17 «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции" при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

19.11.2018 года в помещении магазина, расположенного по адресу: Курская область, Солнцевский р-н, п. Солнцево, прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. Проверка показала, что в названном магазине осуществляется реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства в части реализации в названном магазине пищевых продуктов (алкогольной продукции) с истекшим сроком годности.

В нарушение пункта 7 статьи 17 «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в магазине, в розничной продаже в холодильном оборудовании реализуются пищевые продукты с истекшим сроком годности.

Таким образом, пищевые продукты (алкогольная продукция), сроки годности которых истекли, в силу статьи 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" и статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" являются некачественными, непригодными для использования по назначению и опасными для жизни и здоровья потребителей.

Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут административную ответственность по ч. 2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 3.2.7. трудового договора от 01.04.2016, в обязанности продавца входит контроль наличия товаров в торговой секции, проверка качества, сроков годности товаров, проверка наличия и соответствия маркировок, ценников на товарах.

Следовательно, в действиях продавца усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, т.е.  нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

20.11.2018 вынесено и направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении продавца магазина в управление Роспотребнадзора по курской области. На данный момент постановление находится на стадии рассмотрения.

 

Прокурор Солнцевского района                                                                  Лавренов А.Н.