О разъяснении действующего законодательства при организации ярмарочной торговли

О разъяснении действующего законодательства

при организации ярмарочной торговли

В соответствии с п. 10 ч.1 ст. 14, п. 18 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления поселения, муниципального района относится создание условий для обеспечения жителей муниципальных образований услугами торговли.

Требования к организации ярмарочной торговли установлены ст. 11 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 11 указанного закона ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров (выполнение работ, оказание услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются.

Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке. Информация о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч.ч.2-3 ст. 11 Федерального закона № 381-Ф3).

Со 2 марта 2015 года вступил в силу новый Порядок организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Курской области, утвержденный постановлением Администрации Курской области от 02.03.2015 № 103-па «О Порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Курской области (далее - Порядок).

Согласно п.п. 3.1, 3.2, 3.4 указанного Порядка органами местного самоуправления организуются ярмарки выходного дня, специализированные ярмарки, универсальные муниципальные ярмарки.

Организаторами специализированных и универсальных муниципальных ярмарок могут быть также юридические лица и индивидуальные предприниматели (п.п. 3.2-3.4 Порядка).

Данным Порядком также установлены требования к местам проведения ярмарок, процедура рассмотрения заявлений и выдаче разрешений на участие в ярмарке, основания для отказа в выдаче такого разрешения.

Согласно п. 4.12 Порядка места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке размещаются на основании схемы, разработанной и утвержденной организатором ярмарки.

При формировании и утверждении данной схемы на ярмарках, где осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции, должны быть предусмотрены места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) для реализации сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленную переработку, а также с автотранспортных средств.

В отличие от Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Курской области, утвержденного постановлением Администрации Курской области от 27.06.2007 № 127, действовавшего до 02.03.2015, новый порядок предусматривает разработку и утверждение схемы размещения торговых мест на ярмарке до поступления заявлений о выдаче разрешений на участие в ярмарке.

Организация и предоставление мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), не предусмотренных схемой размещения, не допускается.

Согласно п. 4.3 Порядка установлено, что ярмарки, организуемые органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, проводятся в соответствии с графиками проведения ярмарок, утвержденными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых они проводятся.

Утвержденные графики направляются в Комитет для составления обобщенного графика проведения ярмарок на территории Курской области в срок до 20 ноября года, предшествующего их проведению.

Принимая во внимание дату вступления в силу настоящего Порядка, с 2016 года ярмарки, организуемые органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями могут проводиться только в соответствии с графиком, утвержденным органом местного самоуправления до 20 ноября 2015 года.