Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Зуевского сельсовета Солнцевского района Курской области области

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории   Зуевского  сельсовета  Солнцевского  района Курской  области  области

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории Зуевского  сельсовета  благоприятная. На территории сельсовета  отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в сельсовете являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. На территории сельсовета  установлено 49  контейнеров  по  сбору  мусора. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

Утвержден реестр  размещения(накопления)мест (контейнеров)     накопления  твердых  коммунальных  отходов   на территории Зуевского  сельсовета  Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками регионального значения , межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

Действующих объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений, а также полигонов твердых коммунальных отходов на территории сельсовета  не имеется.

На территории сельсовета   15 водонапорных башен, снабжающих население чистой питьевой водой. Остальная часть населения используют скважины. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельского поселения.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов Зуевского  сельсовета  Солнцевского района принято  решение  Собрания  депутатов  Зуевского  сельсовета  Солнцевского  района от  31 октября 2017 года № 36/9  “Об утверждении Правил благоустройства территорий населенных пунктов муниципального образования «Зуевский сельсовет» Солнцевского района  Курской области».(Решение от 17.06.2022 г. №25/4 О внесении изменений в решение Собрания депутатов Зуевского сельсовета от 31.10.2017 г. №36/9 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Зуевский сельсовет» Солнцевского района.)

Вышеуказанные нормативные правововые  акты размещены на сайте Зуевского  сельсовета  Солнцевского  района  в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Администрацией Зуевского сельсовета  проводятся месячники по уборке территорий сельсовета  весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

Уважаемые жители Зуевского сельсовета  Солнцевского  района

Давайте защитим природу. Чтобы жить долго. Чтобы быть сильными и здоровыми. Любите животных, защищайте их, посадите деревья и цветы, кормите птиц, не загрязняйте окружающую среду!