<< < Февраль 2020 > >>

04 Февраль 2020

Прокуратурой Солнцевского района проведена проверка по информации из ОГИБДД ОМВД РФ по Солнцевскому району об отсутствии стационарного искусственного освещения на пешеходных переходах, находящихся в границах п. Солнцево.

Проверкой установлено отсутствие стационарного искусственного освещения на пешеходных переходах, расположенных на 43 км 500 м, 44 км 700 м, 44 км 800 м автодороги Обоянь-Солнцево-Мантурово, находящихся в границах п. Солнцево, что не соответствует п. 4.5.2.4. ГОСТ 52766 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Кроме того установлено, что на пешеходном переходе на автодороге Обоянь-Солнцево-Мантурово в границах перекрестка ул. Ленина и ул. Октябрьская п. Солнцево также отсутствует стационарное искусственное освещение.

Недостаточное освещение, а также отсутствие освещения является одной из причин ухудшения обстановки в сфере безопасности дорожного движения и влечет за собой нарушение прав граждан на безопасные условия проживания.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства о дорожной деятельности.

Прокурор Солнцевского района                                                        А.Н. Лавренов

старший советник юстиции