Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 05.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://zuevsky.gosuslugi.ru
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Решение от 22.12.2022г. №50/9 О бюджете муниципального образования «Зуевский сельсовет» Солнцевского района Курской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА  КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

«22» 12.2022г.                                                                               №50/9

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

О бюджете муниципального образования «Зуевский сельсовет»

Солнцевского района Курской области на 2023 год и на

плановый период 2024 и 2025 годов

 

  1. Основные характеристики бюджета муниципального образования «Зуевский сельсовет» Солнцевского района Курской области

 

  1. Утвердить основные характеристики бюджета муниципального образования «Зуевский сельсовет» Солнцевского района Курской области (далее по тексту – местный бюджет) на 2023 год:

       1) прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета  в сумме  6 201 109 рублей;

     2) общий объем расходов местного бюджета в сумме  6 201 109 рублей;

     3)  дефицит местного бюджета в сумме 0 рублей.

 

  1. Утвердить основные характеристики местного  бюджета  на 2024 и 2025 годы:

1) прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета  на 2024 год в сумме  6 168 240 рублей, на 2025 год в сумме 5 010 961 рубль;

2) общий объем расходов местного бюджета на 2024 год в сумме 6 168 240 рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 119 698 рублей, на 2025 год  в сумме  5 010 961 рубль, в том числе условно утвержденные расходы в сумме  235 356 рублей;

3) дефицит местного бюджета на 2024 год в сумме  0 рублей, дефицит  местного бюджета на 2025 год в сумме 0 рублей.

 

  1. Источники финансирования дефицита местного бюджета

 

 Утвердить источники  финансирования дефицита  местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 1 к настоящему Решению.

 

 

  1. Прогнозируемое поступление доходов местного бюджета в 2023 году и в плановом периоде 2024 и 2025 годов

 

  1. Утвердить прогнозируемое поступление доходов в местный бюджет в 2023 году и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению №2 к настоящему Решению.

 

  1. Особенности администрирования доходов местного бюджета

в 2023 году и в плановом периоде 2024 и 2025 годов

 

  1. Установить, что средства, поступающие получателям бюджетных средств в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в полном объеме зачисляются в бюджет муниципального образования.
  2. Установить, что поступающие муниципальным казенным учреждениям добровольные взносы и пожертвования (безвозмездные поступления) в полном объеме зачисляются в доход местного бюджета и направляются на финансирование в соответствии с целями их предоставления, за исключением расходов на содержание органов местного самоуправления.

 

  1. Бюджетные ассигнования местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

 

  1. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям (муниципальным программам муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 3 к настоящему Решению.
  2. Утвердить ведомственную структуру расходов местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 4 к настоящему Решению.
  3. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов местного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 5 к настоящему Решению.
  4. Утвердить размер резервного фонда муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на 2023 год  в сумме  5 000 рублей, на 2024 год в сумме  5 000 рублей, на 2025 год в сумме 5 000 рублей.

 

 

 

 

  1. Особенности исполнения местного бюджета

 

  1. Муниципальные казенные учреждения могут осуществлять платные услуги и иную приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в их учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в бюджет муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области.

Главные распорядители бюджетных средств, в ведении которых находятся муниципальные казенные учреждения, осуществляющие платные услуги и иную приносящую доход деятельность, распределяют бюджетные ассигнования между указанными учреждениями с учетом объемов доходов от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой этими учреждениями, поступивших в бюджет муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области.

  1. Остатки средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2023 года на счете бюджета муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, образовавшиеся в связи с неполным использованием получателями средств бюджета за счет доходов от прочих безвозмездных поступлений, направляются в 2023 году на те же цели в качестве дополнительного источника.
  2. Установить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в 2023 году в сводную бюджетную роспись вносятся изменения без внесения изменений в настоящее Решение в случае использования (перераспределения) средств, зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований по подразделу «Другие общегосударственные вопросы» раздела «Общегосударственные вопросы»:

  на выполнение обязательств по обеспечению необходимого уровня софинансирования расходных обязательств муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области,  на решение вопросов местного значения, на обеспечение Указов Президента Российской Федерации  и  совершенствование системы материальной мотивации муниципальных служащих, на 2023 год в размере  102 000 рублей;

на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в размере 25 000 рублей.

  1. Установить дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись местного бюджета без внесения изменений в настоящее Решение:

1) реорганизация муниципальных учреждений;

2) распределение по главным распорядителям средств  местного бюджета, средств поступивших из резервного фонда Администрации Курской области, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевой характер;

3) применение бюджетных мер принуждения, предусмотренных главой 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

4) сокращение межбюджетных трансфертов из областного бюджета;

5) принятие решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области;

6) перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных главным распорядителям средств  местного бюджета на оплату труда  работников органов местного самоуправления муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, между главными распорядителями средств местного бюджета, разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджета на оплату труда работников органов местного самоуправления муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области в случае принятия Главой Зуевского сельсовета Солнцевского района решений о сокращении численности этих работников;

7) увеличения бюджетных ассигнований в объеме, не превышающем остатка не использованных на начало текущего финансового года бюджетных ассигнований, предусмотренных в отчетном финансовом году на оплату муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключенных от имени муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, подлежавших в соответствии с условиями этих муниципальных контрактов оплате в 2022 году;

8) изменения  бюджетной классификации  расходов бюджетов Российской Федерации без изменения целевого направления бюджетных ассигнований.

9) поступления целевых добровольных взносов и пожертвований от физических и юридических лиц;

10) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов в пределах  объемов экономии бюджетных средств, полученной по итогам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, осуществляется на основании правового акта Администрации Зуевского сельсовета Солнцевского   района Курской области;

11) перераспределение бюджетных ассигнований на приоритетные проекты   (программы), национальные проекты, осуществляемые в рамках муниципальных программ муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, в пределах объемов, предусмотренных на реализацию соответствующих муниципальных программ Зуевского сельсовета Солнцевского района  Курской области.

12) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов классификации расходов бюджетов Российской Федерации в объеме, необходимом для выполнения условий софинансирования, установленных для получения субсидий и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области из областного бюджета, в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по соответствующей муниципальной программе муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области.

13) переименование главного распорядителя средств местного бюджета, создание или ликвидация главного распорядителя средств  местного бюджета.

5.Установить, что получатель средств местного бюджета вправе предусматривать авансовые платежи:

1) при заключении договоров (муниципальных контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) в размерах:

а) 100 процентов суммы договора (муниципального контракта) - по договорам (контрактам): об оказании услуг связи, о подписке на печатные и электронные  издания (в том числе периодические и справочные) и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки,  о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, сертификатов на сервисное обслуживание сетевого (серверного) оборудования, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств,  о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального  строительства, финансовое обеспечение строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств местного бюджета, о приобретении горюче-смазочных материалов;

б) не более 60 процентов суммы договора (муниципального контракта) – по договорам (муниципальным контрактам) горюче-смазочных материалов;

в) не более 30 процентов суммы договора (муниципального контракта) - по иным договорам (муниципальным контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

2) для осуществления расходов, связанных с оплатой услуг, работ по организации  участия в мероприятиях (выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п.), в том числе с оплатой организационных взносов, а также расходов, связанных со служебными командировками, - в размере 100 процентов.

  1. Установить с 1 февраля 2023 года размер индексации 1,055 ежемесячной доплаты к пенсии, указанной в абзаце 3 подпункта 4.8. Правил обращения за  пенсией за выслугу лет лиц, замещавших долж­ности муниципальной службы  в  муниципальном образовании "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, ее назначения, перерасчета размера, выплаты, индексации и ведения пенсионной документации, утвержденных Решением Собрания депутатов Зуевского сельсовета Солнцевского района Курской области от 01.10.2021 № 49/9.
  2. Предоставить право Администрации Зуевского сельсовета Солнцевского района определить перечень приоритетных расходов местного бюджета, подлежащих финансированию в первоочередном порядке.
  3. Особенности использования бюджетных ассигнований по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области

 

  1. Органы местного самоуправления муниципального образовании "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2023 году численности муниципальных служащих муниципального образования и работников муниципальных казенных учреждений, за исключением случаев передачи муниципальному образовании "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области дополнительных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области и муниципального района «Солнцевский район» Курской области.
  2. Установить, что с 1 октября 2023 года размер денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, окладов месячного денежного содержания муниципальных служащих образовании "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области, а также месячных должностных окладов  работников, замещающих должности, не  являющиеся должностями муниципальной службы, индексируется на 1,055.

 

  1. Межбюджетные трансферты, предоставляемые другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации

 

Утвердить объем и распределение иных межбюджетных трансфертов,  предоставляемых бюджету муниципального района "Солнцевский район" Курской области, на 2023 год в размере 502 292 рубля, на 2024 год – в размере 0 рублей, на 2025 год – в размере  0 рублей, из них:

а) осуществление внешнего финансового контроля на 2023 год в размере       4 500 рублей, на 2024 год – в размере 0 рублей, на 2025 год – в размере  0 рублей;

б) осуществление внутреннего муниципального финансового контроля на 2023 год в размере 4 500 рублей, на 2024 год – в размере 0 рублей, на 2025 год – в размере  0 рублей;

в) осуществление части бюджетных полномочий по вопросам  составления  проекта бюджета поселения, исполнения бюджета поселения, осуществления контроля за его исполнением, составления отчета об исполнении бюджета поселения на 2023 год в размере 246 646 рублей, на 2024 год – в размере 0 рублей, на 2025 год – в размере  0 рублей;

г) осуществление функций по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета и формированию бюджетной (бухгалтерской) отчетности на 2023 год в размере 246 646 рублей, на 2024 год – в размере 0 рублей, на 2025 год – в размере  0 рублей.

 

 

  1. 9. Муниципальный долг муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области

 

  1. Установить предельный объем муниципального долга муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на 2023 год - 3 366 835  рублей, на  2024 год -  3 417 667  рублей, на 2025 год -   3 447 120  рублей.
  2. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на 1 января 2024 года по долговым обязательствам муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области в сумме 0 рублей, в том числе по муниципальным гарантиям 0 рублей.
  3. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на 1 января 2025 года по долговым обязательствам муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области в сумме 0 рублей, в том числе по муниципальным гарантиям 0 рублей.
  4. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на 1 января 2026 года по долговым обязательствам муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области в сумме 0 рублей, в том числе по муниципальным гарантиям 0 рублей.
  5. Утвердить Программу муниципальных внутренних заимствований муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на 2023 год согласно приложению № 6  к настоящему Решению и Программу муниципальных  внутренних  заимствований муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 7 к настоящему Решению.
  6. Утвердить Программу муниципальных гарантий муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на 2023 год согласно приложению № 8 к настоящему Решению и Программу муниципальных гарантий муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 9 к настоящему Решению.

 

  1. Привлечение бюджетных кредитов и кредитов коммерческих банков

 

  1. Администрация Зуевского сельсовета Солнцевского района Курской области в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов:

            1) привлекает бюджетные кредиты на финансирование кассовых разрывов, обусловленных сезонным характером затрат либо сезонным характером поступлений доходов, и погашение долговых обязательств  муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области;

            2) в рамках установленного предельного размера муниципального долга привлекает бюджетные кредиты и кредиты коммерческих банков на срок, выходящий за пределы финансового года для покрытия дефицита бюджета муниципального образования "Зуевский сельсовет" Солнцевского района Курской области и погашение долговых обязательств;

           3) бюджетные кредиты на пополнение остатков средств на счете местного бюджета.

  1. Вступление в силу настоящего Решения

 

Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

Глава Зуевского сельсовета

Солнцевского района

Курской области                                                                                 М.А. Стрекалова

 

 

Подготовила:

Начальник управления финансов

Администрации Солнцевского района Курской области                                                           С.Н. Лаврухина